Da Commscope l’aggiornamento su Standard e Normative: connettori MPO per le fibre OM5

Connettore per applicazioni con più di due fibre
Sempre ISO/IEC JTC1/SC25 WG3 durante l’ultimo meeting tenutosi a Singapore lo scorso Gennaio, ha bocciato la proposta di un connettore specifico a 8 fibre, quindi da utilizzarsi per applicazioni di tipo parallelo tipo 40GBASE-SR4. Se il connettore LC rimane l’interfaccia per le applicazioni di tipo seriale, che prevedono quindi l’utilizzo di due fibre (TX e RX), per applicazioni che prevedono l’utilizzo di più di due fibre il connettore riconosciuto da FDIS ISO/IEC 11801-5 rimane il connettore MPO nella sua configurazione a 12 fibre (IEC 61754-1) o 24 fibre (IEC 61754-2). Inoltre, in mancanza specifiche mature, è stato tolto il riferimento al connettore MPO a 16 e 32 fibre.

Continua a leggere 201705-CommScopeTechnicalNewsletter


Condividi



Sede
Via Carbonari, 14
Palazzolo Milanese (MI)
Tel. 02.9900151
Fax 02.9103378

Area Riservata